ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 9
Практическое занятие № 4
По дисциплине Информационные технологии в профессиональной деятельности
Для групп 3 курса
По специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
Дата: 24.09.17
Преподаватель: Калашникова Г.И.
Тема: Выполнение операций с папками и файлами. Одновременная работа с несколькими
приложениями:
Цели:
А) образовательная: содействовать закреплению умений в работе с папками и файлами - создание, открытие, переименование, копирование. Отработать умения в одновременной работе с несколькими приложениями – Блокнот, Текстовые документы, электронные таблицы, презентации
Б) воспитательная и развивающая: содействовать воспитанию интереса к работе с файлами и папками, к работе с документами,, формированию представления об одновременной работе с несколькими программами, развитию координационных способностей.
Вид занятия: практическое занятие № 4
Тип занятия: формирование, применение и закрепление знаний, умений, навыков
Оборудование: персональный компьютер с выходом в интернет, мультимедиапроектор, интерактивная доска, Электронная версия Рабочей тетради для ПЗ, видеоролик «Правила безопасности при работе с ПК», MyTest, видеоролик «Вставка гиперссылок».
Х о д з а н я т и я
- Организационный момент Приветствие. проверка отсутствующих, наличия дежурных, организация внимания студентов на особенности открытого занятия (4мин.)
- Представление технологии продуктивного обучения (11 мин)
Общие понятия технологии продуктивного обучения
Мой педагогический опыт в работе с Технологией продуктивного обучения
Представление системы пройденных занятий по дисциплине в гр.319р
- Мотивация учебной деятельности, сообщение темы, постановка цели и задачи
МОТИВАЦИЯ;
На предыдущих занятиях каждый из вас создал модель объекта - Станции технического обслуживания (СТО); А именно: оргструктуру СТО, Кадровый состав, Модель АРМ, визитную карточку. Результатом каждого занятия были усвоенные знания, умения и навыки. А продуктом работы - электронный и бумажный варианты заданий ПЗ. Сегодня мы пополним базу наших знаний и умений, создав символическую страницу сайта СТО и одновременно поработаем с папками и файлами и одновременной работой с несколькими приложениями.
ТЕМА: Выполнение операций с папками и файлами. Одновременная работа с несколькими приложениями
ЦЕЛЬ: закрепить умения в работе с папками и файлами - создание, открытие, переименование, копирование. Отработать умения в одновременной работе с несколькими приложениями – Блокнот, Текстовые документы, электронные таблицы, презентации
ЗАДАЧА: Выполнить работу по заданию, представить отчет
- Актуализация опорных знаний перед допуском к работе ( 2 мин.)
Коллективные ответы на вопросы теста. (Запуск MyTest с демо- экрана)
- Инструктаж по проведению практической работы (7 мин.)
(анализ задания и способов его выполнения, правила безопасности)
Изложение последовательности работы:
Задание 1. Откройте папку под Вашей фамилией в которой находится электронная версия Вашей рабочей (Создана на ПЗ № 1)
Выполните Задание 2. В этой папке создайте документы, указанные в задании и заполните их информацией, указанной в задании: Блокнот, MS Word (2шт), MS Excel, MS PowerPoint
Выполните Задание 3. В Рабочей тетради ПЗ № 4 на чистом листе, следующим за заданием, оформите стартовую страницу символического сайта СТО по образцу и установите гиперссылки на созданные документы
При наличии времени украсьте свою страницу рисунками или фигурами соответствующего содержания.
Изложение указаний по выполнению заданий:
1. приемы работы с заданиями 1 и 2 нам известны – создание и открытие папок, документов, Пополнением этой базы есть вставка гиперссылок.
2.Работа с гиперссылками изложена в видеоролике «Вставка гиперссылок во Word
3. Демонстрация видеоролика (Вставка гиперссылок). Повторная демонстрация преподавателем методики вставки гиперссылок при необходимости.
Изложение правил безопасности. Демонстрация видеоролика «Правила безопасности при работе с ПК»
Изложение методики работы студентов:
- Студенты делятся на 2 группы
- Студенты занимают закрепленные ПК,
- студент-консультант работает за демонстрационным экраном, комментируя свои действия.
- Студенты, как и преподаватели в роли слушателя имеют право задавать вопросы друг другу
- Домашнее задание: Выполнить бумажную версию ПЗ № 4
- Проведение практической работы и контроль ее выполнения(60 мин.)
Студенты занимают рабочие места согласно указанному порядку
Студент-консультант начинает работу на демо-экране, комментируя свои действия вслух.
Выполнение работы осуществляется в диалоге студент-студен, студент-преподаватель.
Представление итогов работы студента-консультанта
Выборочное представление итогов работы студентов за рабочими ПК
Дискуссия по результатам совместной деятельности студентов и слушателей
- Подведение итогов проведенного занятия (2 мин.)
Результатом выполнения ПЗ является
Пополненный объем знаний и умений по работе с папками, документами и гиперссылками
Создание продукта - Электронная версия стартовой страницы символического сайта СТО
Пополнение базы заданий, предназначенных для портфолио студента
В ходе работы соблюдены принципы продуктивного обучения (обзор). Описание приемов эффективности
- Задание для самостоятельной работы студентов (1 мин.)
Изучить материал по учебнику Информатика и ИКТ. . Цветкова М.С.. - ОИЦ «Академия».: 2011 с. 73-86
Подготовить бумажную версию ПЗ № 4 для защиты работы
http://www.osys.ru/os/2/operatsionnye_sistemy_na_graficheskom_interfeyse.shtml
|